Chorégraphe et danseuse, Ayelen Parolin vit et travaille à Bruxelles. Née en Argentine, elle arrive en Europe en 2000 et suit la formation exerce à Montpellier. Elle débute ensuite une carrière d'interprète qui l’amène à collaborer avec Mathilde Monnier, Jean-Francois Peyret, Mossoux-Bonté, Alexandra Bachzetsis, Mauro Paccagnella et Louise Vanneste.

En 2003, elle entame un travail d’écriture chorégraphique. Depuis son solo autobiographique  25.06.76 et jusqu’à la pièce de groupe WEG (2019), elle crée une vingtaine de pièces, dont DAVID (2011), Hérétiques (2014), Nativos (2016), Autoctonos (2017). L’œuvre protéiforme ainsi composée assume ses contradictions qui permettent ainsi d’exposer la complexité du soi. Chorégraphe inclassable et imprévisible, elle navigue entre plusieurs univers et esthétiques, sans cesse attentive à explorer différentes parts d'elle-même et sonder ce qui nous lie aux autres.

Régulièrement invitée à collaborer avec des compagnies nationales, elle a créé des pièces pour la KNCDC – Compagnie nationale coréenne de danse contemporaine (2016), le Ballet national de Marseille (2017), Carte Blanche – Compagnie nationale norvégienne de danse contemporaine (2019).

À côté de ses créations, Ayelen met en place des laboratoires de rencontres, de partage et d’échange non hiérarchiques pour tester de nouveaux modes de relation de travail et de communication au sein d’un collectif. La compagnie organise aussi des échanges avec le public, en général autour de ses créations mais aussi sous la forme d’ateliers avec des non-professionnel·le·s. Elle met de plus l’accent sur les rencontres transversales et transdisciplinaires, comme avec la compositrice et pianiste Lea Petra ou le physicien Pierre Dauby.

La compagnie a reçu le prix SACD pour l’ensemble de son travail en 2016 et le Prix de la Critique pour Nativos en 2017. En 2017 également, Ayelen devient fellow de la Fondation Pina Bausch dont elle obtient une bourse. De 2017 à 2020, la compagnie est artiste en résidence à Charleroi danse (Belgique). Elle a aussi été lauréate de Pépinières européennes pour jeunes artistes (programme XXL) en 2006.

Son travail a voyagé en Europe, en Amérique du nord et Amérique latine, en Asie et en Afrique du nord, et a été montré au Théâtre de la Ville (Paris), à Montpellier Danse, Actoral (Marseille), au festival 100 dessus dessous (Paris), au Palais de Tokyo (Paris), au Kunstenfestivaldesarts (Bruxelles), Tanz im August (Berlin), au Centquatre-Paris et à l’Edinburgh Festival Fringe.

La compagnie est actuellement en compagnonnage au Théâtre de Liège (2018-2022) et sera en résidence au Théâtre National Wallonie-Bruxelles à partir de 2022.

Membres

Alessia Wyss

Chorégraphe / interprète

Alexandre Wajnberg

Journaliste

André Chapatte

Chorégraphe / interprète

Andrea Gallo Rosso

Chorégraphe / interprète

Angela Gonzalez Sanchez

Chorégraphe / interprète / chanteuse / comédienne

Anne-Cécile Chane-Tune

Chorégraphe / interprète

Arts management agency

Accompagnement d'artistes

As Palavras / Cie Claudio Bernardo

Compagnie / chorégraphe

Astero / Styliani Lamprinou

Chorégraphe / Interprète

Astragales / Cie Michèle Anne de Mey

Compagnie / chorégraphe

ATPS

Association de Techniciens Professionnels du Spectacle

Ayelen Parolin

Compagnie / chorégraphe

Baptiste Conte

Chorégraphe / performeur

Barjo & Cie

Compagnie

BLOOM project

Accompagnement d'artistes

Catalina Rincón Gille

Danseuse

Cie 3637 / Bénédicte Mottart

Compagnie / chorégraphe

Cie Abis / Julien Carlier

Compagnie / chorégraphe

Cie ALAKSHAK / Colline Etienne

Chorégraphe, danseuse, pédagogue

Cie Bud Blumenthal / Hybrid

Compagnie / chorégraphe

Cie Caminante

Compagnie

Cie d'ici P. / Fré Werbrouck

Compagnie / chorégraphe

Cie Demestri & Lefeuvre

Compagnie

Cie Erika Zueneli

Chorégraphe / danseuse

Cie Félicette Chazerand

Compagnie / chorégraphe

Cie Giolisu

Compagnie

Cie José Besprosvany

Compagnie / Chorégraphie

Cie L'inconnue / Javier Suárez

Compagnie / chorégraphe

Cie Les Ballets du Grand Maghreb / Ana Stegnar

Compagnie / chorégraphe

Cie Mala Hierba / Marielle Morales

Compagnie / chorégraphe

Cie Michèle Noiret

Compagnie / chorégraphe

Cie Monia Montali & François Bodeux

Compagnie

Cie Mossoux-Bonté

Compagnie

Cie Opinion Public

Compagnie

Cie Rising Horses / Louise Vanneste

Chorégraphe / Compagnie

Cie Thor / Thierry Smits

Compagnie / chorégraphe

Cie Transe en danse

Compagnie

Colin Jolet

Danseur

Collectif BAAL

Compagnie

Contredanse

Centre d'information, de documentation, d'édition et de formation

Dame de Pic / Karine Ponties

Compagnie / chorégraphe

Delphine Maurel

Chorégraphe / danseuse

Denis Rottenberg

Elodie Paternostre

Danseuse / pédagogue du mouvement

Elodie Verlinden

Chercheuse en danse et maîtresse d'enseignement à l'Université libre de Bruxelles (ULB).

Erik Gobin

Ezéchiel Pierrart

Danseur / pédagogue

Faso Danse Théâtre / Serge Aimé Coulibaly

Compagnie / chorégraphe

Francesca Saraullo

Chorégraphe/ Interprète

François Brice

Chorégraphe / interprète

Gabriella Koutchoumova

Chorégraphe / danseuse

Garage29

Studio de création et de recherche pour les arts de la scène

Grand Studio

Harold Henning

Chorégraphe / interprète

Irène K.

Chorégraphe / interprète

Jason Respilieux

Chorégraphe / interprète / pédagogue

Jonas Chéreau

Chorégraphe / danseur

Julie Bougard

Chorégraphe / danseuse

Julie Devigne

Chorégraphe / danseuse

L'espaï

Lieu de résidence et de stage, festival Danse Avec les Foules

Lara Barsacq

Chorégraphe / interprète

Léa Vinette

Chorégraphe / interprète

Leslie Mannès

Chorégraphe / danseuse

Lise Vachon

Chorégraphe / danseuse

Lorenzo De Angelis

Chorégraphe / danseur

Maïte Álvarez

Chorégraphe / artiste visuelle

Manolo Cantería

Maria Eugenia Lopez

Chorégraphe / danseuse

Marian Del Valle

Chorégraphe / danseuse

Marion Rhéty

Danseuse

Mathilde Laroque

Chorégraphe / médiatrice culturelle

Maya Dalinsky

Chorégraphe / danseuse

Mercedes Dassy

Chorégraphe / danseuse

Mitsiko Shimura

Danseuse

Moïra Hendrickx

Natacha Nicora

Chorégraphe / danseuse

Natalia Sardi

Chorégraphe / danseuse / réalisatrice

notch company / Oriane Varak

Compagnie / chorégraphe

Nyash / Cie Caroline Cornélis

Compagnie / chorégraphe

Olga de Soto / Niels Production

Chorégraphe / Compagnie

Patshiva Cie

Compagnie

Raphaëlle Balland

Chorégraphe / danseuse

Rue Branly

Bureau de production

Samuel Lefeuvre

Chorégraphe / interprète

Selma Lisein

Shantala Pèpe / MANA Cie

Chorégraphe / Interprète

Silvia Pezzarossi

Chorégraphe / interprète / performeuse / pédagogue

Stéphanie Auberville

Chorégraphe / danseuse / improvisatrice

Sylvia Botella

t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e

Compagnie

Temps danses urbaines

École de danse

Too moved to talk / Fanny Brouyaux

Association / Chorégraphe

Vilma Pitrinaite

Chorégraphe / danseuse

Vittoria De Ferrari Sapetto

Chorégraphe / danseuse

Wooshing Machine / Mauro Paccagnella

Chorégraphe / Compagnie

XL Production / Maria Clara Villa Lobos

Chorégraphe / Compagnie

Yota Dafniotou

Responsable du centre de documentation de Contredanse

ZOO/Thomas Hauert

Chorégraphe / Compagnie