The Great He-Goat, © Natacha Belova

« Obsessions, trouble, sinuosités entre les disciplines, surprenantes anfractuosités. Les matières que manipulent, traitent, diffractent Nicole Mossoux et Patrick Bonté ont en commun de charrier une inquiétante étrangeté. Depuis 1985, le tandem de créateurs imagine des univers se jouant des frontières. Elle est danseuse et chorégraphe, il est metteur en scène et dramaturge, leurs projets, pilotés alternativement et nourris d'arts plastiques, de musique ou de silences, autant que de psychanalyse, embrassent l'inexploré, la sensibilité et l'inconscient, tout en s'adressant à notre imaginaire. »
Marie Baudet, 2018

Les spectacles de Nicole Mossoux et Patrick Bonté ont été présentés dans une quarantaine de pays.

La Compagnie Mossoux-Bonté est subventionnée par la Fédération Wallonie-Bruxelles, service de la danse, et reçoit le soutien de Wallonie Bruxelles International.


Photo : The Great He-Goat, © Natacha Belova

Membres

Alessia Wyss

Chorégraphe / interprète

Alexandre Wajnberg

Angela Gonzalez Sanchez

Anne-Cécile Chane-Tune

Chorégraphe / danseuse

Arts management agency

Accompagnement d'artistes

As Palavras / Cie Claudio Bernardo

Compagnie / chorégraphe

Astragales / Cie Michèle Anne de Mey

Compagnie / chorégraphe

ATPS

Association de Techniciens Professionnels du Spectacle

Ayelen Parolin

Compagnie / chorégraphe

Baptiste Conte

Chorégraphe / performeur

Barjo & Cie

Compagnie

Bloom project

Accompagnement d'artistes

Catalina Rincón Gille

Danseuse

Cie Abis / Julien Carlier

Compagnie / chorégraphe

Cie ALAKSHAK / Colline Etienne

Chorégraphe, danseuse, pédagogue

Cie Bud Blumenthal / Hybrid

Compagnie / chorégraphe

Cie Caminante

Compagnie

Cie d'ici P. / Fré Werbrouck

Compagnie / chorégraphe

Cie Demestri & Lefeuvre

Compagnie

Cie Erika Zueneli

Chorégraphe / danseuse

Cie Félicette Chazerand

Compagnie / chorégraphe

Cie Giolisu

Compagnie

Cie L'inconnue / Javier Suárez

Compagnie / chorégraphe

Cie Les Ballets du Grand Maghreb / Ana Stegnar

Compagnie / chorégraphe

Cie Mala Hierba / Marielle Morales

Compagnie / chorégraphe

Cie Michèle Noiret / Tandem asbl

Compagnie / chorégraphe

Cie Monia Montali & François Bodeux

Compagnie

Cie Mossoux-Bonté

Compagnie

Cie Opinion Public

Compagnie

Cie Shantala Pèpe

Compagnie / chorégraphe

Cie Thor / Thierry Smits

Compagnie / chorégraphe

Cie Transe en danse

Compagnie

Colin Jolet

Danseur

Collectif BAAL

Compagnie

Compagnie 3637 / Bénédicte Mottart

Compagnie / chorégraphe

Contredanse

Dame de Pic / Karine Ponties

Compagnie / chorégraphe

Delphine Maurel

Chorégraphe / danseuse

Denis Rottenberg

Elodie Paternostre

Danseuse / pédagogue du mouvement

Elodie Verlinden

Erik Gobin

Ezéchiel Pierrart

Danseur / pédagogue

Faso Danse Théâtre / Serge Aimé Coulibaly

Compagnie / chorégraphe

Fatou Traoré

Chorégraphe / danseuse

Florence Augendre

Chorégraphe / interprète

François Brice

Chorégraphe / interprète

Gabriella Koutchoumova

Chorégraphe / danseuse

Grand Studio

Harold Henning

Chorégraphe / interprète

Hippolyte Bohouo

Chorégraphe / interprète

Jonas Chéreau

Chorégraphe / danseur

Julie Bougard

Chorégraphe / danseuse

Julie Devigne

Chorégraphe / danseuse

L'espaï

Lieu de résidence et de stage, festival Danse Avec les Foules

Lara Barsacq

Chorégraphe / interprète

Leslie Mannès

Chorégraphe / danseuse

Lila Magnin

Chorégraphe / danseuse

Lise Vachon

Chorégraphe / danseuse

Lorenzo De Angelis

Chorégraphe / danseur

Magalie Revert

Manolo Cantería

Manu Di Martino

Chorégraphe / danseur

Maria Eugenia Lopez

Chorégraphe / danseuse

Marion Rhéty

Danseuse

Mathilde Laroque

Chorégraphe / médiatrice culturelle

Maya Dalinsky

Chorégraphe / danseuse

Mercedes Dassy

Chorégraphe / danseuse

Mitsiko Shimura

Danseuse

Moïra Hendrickx

Mutin / Florence Corin

Compagnie / chorégraphe

Natacha Nicora

Chorégraphe / danseuse

Natalia Sardi

Chorégraphe / danseuse / réalisatrice

notch company / Oriane Varak

Compagnie / chorégraphe

Nyash / Cie Caroline Cornélis

Compagnie / chorégraphe

Olga de Soto / Niels Production

Chorégraphe / Compagnie

Patshiva Cie

Compagnie

Peggy Francart

Danseuse

Rachel Goldenberg

Raphaëlle Balland

Chorégraphe / danseuse

Rising Horses / Louise Vanneste

Chorégraphe / Compagnie

Rue Branly

Bureau de production

Selma Lisein

Stéphanie Auberville

Chorégraphe / danseuse / improvisatrice

Sylvia Botella

t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e

Compagnie

Temps danses urbaines

École de danse

Too moved to talk / Fanny Brouyaux

Association / Chorégraphe

Vilma Pitrinaite

Chorégraphe / danseuse

Vittoria De Ferrari Sapetto

Chorégraphe / danseuse

Wooshing Machine / Mauro Paccagnella

Chorégraphe / Compagnie

XL Production / Maria Clara Villa Lobos

Chorégraphe / Compagnie

Yota Dafniotou

ZOO/Thomas Hauert

Chorégraphe / Compagnie