Cie Rising Horses / Louise Vanneste

Après une formation en danse classique, Louise Vanneste se dirige vers la danse contemporaine et entre à P.A.R.T.S. dont elle est diplômée. Une bourse de la Fondation SPES (Be) lui permet ensuite de poursuivre sa formation à New York, notamment au sein de la Trisha Brown Dance Company.

Au sein de Rising Horses, elle développe un travail chorégraphique en étroite collaboration avec des artistes issus d’autres disciplines que la danse : Cédric Dambrain pour la musique, Stéphane Broc pour la vidéo, l’artistes plasticien et éclairagiste Arnaud Gerniers ou encore Gwendoline Robin et Elise Peroï pour la performance et le textile.

Ses œuvres, Sie kommen, HOME, Black Milk, Gone in a heartbeat, Thérians et atla ont été présentées en Belgique et à l’étranger: Kunstenfestivaldesarts, Charleroi danse, Les Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-saint-Denis, Théâtre de Liège, Halles de Schaerbeek, Roma europa, Le Gymnase - CDCN Roubaix, l’ADC Genève…

Outre ses projets sur scène, elle développe un travail d’installations vidéo (SK, Going West, #1, …).

En parallèle à son travail chorégraphique, Louise Vanneste est engagée dans la pédagogie et transmission depuis une dizaine d’années (ISAC, Amsterdam University, Extension/Toulouse, Master Danse et Pratiques chorégraphiques ENSAV - La Cambre / INSAS / Charleroi danse etc.).

Récemment elle a créé Earths à la biennale de Charleroi danse en octobre 2021 et Metakutse, pièce in situ, au festival La Grande Confluence en Aveyron en juillet 2022.

Lauréate du FRArt 2021 (Fonds de Recherche en Art), elle dédie en 2022 un temps spécifique pour sa recherche _ PANGÉE, vers les territoires de l’imaginaire et des pratiques hybrides_, autour de l’inclusion du non-humain dans les enjeux artistiques et de l’hybridation des pratiques et des savoirs.

 

 

Louise Vanneste / Rising Horses bénéficie d’un contrat-programme de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

Photo : Metakutse © Stéphane Broc

Membres

Alessia Wyss

Chorégraphe / interprète

Alexandre Wajnberg

Journaliste

André Chapatte

Chorégraphe / interprète

Andrea Gallo Rosso

Chorégraphe / interprète

Angela Gonzalez Sanchez

Chorégraphe / interprète / chanteuse / comédienne

Anne-Cécile Chane-Tune

Chorégraphe / interprète

Arts management agency

Accompagnement d'artistes

As Palavras / Cie Claudio Bernardo

Compagnie / chorégraphe

Astero / Styliani Lamprinou

Chorégraphe / Interprète

Astragales / Cie Michèle Anne de Mey

Compagnie / chorégraphe

ATPS

Association de Techniciens Professionnels du Spectacle

Ayelen Parolin

Compagnie / chorégraphe

Baptiste Conte

Chorégraphe / performeur

Barjo & Cie

Compagnie

BLOOM project

Accompagnement d'artistes

Catalina Rincón Gille

Danseuse

Cie 3637 / Bénédicte Mottart

Compagnie / chorégraphe

Cie Abis / Julien Carlier

Compagnie / chorégraphe

Cie ALAKSHAK / Colline Etienne

Chorégraphe, danseuse, pédagogue

Cie Bud Blumenthal / Hybrid

Compagnie / chorégraphe

Cie Caminante

Compagnie

Cie d'ici P. / Fré Werbrouck

Compagnie / chorégraphe

Cie Demestri & Lefeuvre

Compagnie

Cie Erika Zueneli

Chorégraphe / danseuse

Cie Félicette Chazerand

Compagnie / chorégraphe

Cie Giolisu

Compagnie

Cie José Besprosvany

Compagnie / Chorégraphie

Cie L'inconnue / Javier Suárez

Compagnie / chorégraphe

Cie Les Ballets du Grand Maghreb / Ana Stegnar

Compagnie / chorégraphe

Cie Mala Hierba / Marielle Morales

Compagnie / chorégraphe

Cie Michèle Noiret

Compagnie / chorégraphe

Cie Monia Montali & François Bodeux

Compagnie

Cie Mossoux-Bonté

Compagnie

Cie Opinion Public

Compagnie

Cie Rising Horses / Louise Vanneste

Chorégraphe / Compagnie

Cie Thor / Thierry Smits

Compagnie / chorégraphe

Cie Transe en danse

Compagnie

Colin Jolet

Danseur

Collectif BAAL

Compagnie

Contredanse

Centre d'information, de documentation, d'édition et de formation

Dame de Pic / Karine Ponties

Compagnie / chorégraphe

Delphine Maurel

Chorégraphe / danseuse

Denis Rottenberg

Elodie Paternostre

Danseuse / pédagogue du mouvement

Elodie Verlinden

Chercheuse en danse et maîtresse d'enseignement à l'Université libre de Bruxelles (ULB).

Erik Gobin

Ezéchiel Pierrart

Danseur / pédagogue

Faso Danse Théâtre / Serge Aimé Coulibaly

Compagnie / chorégraphe

Francesca Saraullo

Chorégraphe/ Interprète

François Brice

Chorégraphe / interprète

Gabriella Koutchoumova

Chorégraphe / danseuse

Garage29

Studio de création et de recherche pour les arts de la scène

Grand Studio

Harold Henning

Chorégraphe / interprète

Irène K.

Chorégraphe / interprète

Jason Respilieux

Chorégraphe / interprète / pédagogue

Jonas Chéreau

Chorégraphe / danseur

Julie Bougard

Chorégraphe / danseuse

Julie Devigne

Chorégraphe / danseuse

L'espaï

Lieu de résidence et de stage, festival Danse Avec les Foules

Lara Barsacq

Chorégraphe / interprète

Léa Vinette

Chorégraphe / interprète

Leslie Mannès

Chorégraphe / danseuse

Lise Vachon

Chorégraphe / danseuse

Lorenzo De Angelis

Chorégraphe / danseur

Maïte Álvarez

Chorégraphe / artiste visuelle

Manolo Cantería

Maria Eugenia Lopez

Chorégraphe / danseuse

Marian Del Valle

Chorégraphe / danseuse

Marion Rhéty

Danseuse

Mathilde Laroque

Chorégraphe / médiatrice culturelle

Maya Dalinsky

Chorégraphe / danseuse

Mercedes Dassy

Chorégraphe / danseuse

Mitsiko Shimura

Danseuse

Moïra Hendrickx

Natacha Nicora

Chorégraphe / danseuse

Natalia Sardi

Chorégraphe / danseuse / réalisatrice

notch company / Oriane Varak

Compagnie / chorégraphe

Nyash / Cie Caroline Cornélis

Compagnie / chorégraphe

Olga de Soto / Niels Production

Chorégraphe / Compagnie

Patshiva Cie

Compagnie

Raphaëlle Balland

Chorégraphe / danseuse

Rue Branly

Bureau de production

Samuel Lefeuvre

Chorégraphe / interprète

Selma Lisein

Shantala Pèpe / MANA Cie

Chorégraphe / Interprète

Silvia Pezzarossi

Chorégraphe / interprète / performeuse / pédagogue

Stéphanie Auberville

Chorégraphe / danseuse / improvisatrice

Sylvia Botella

t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e

Compagnie

Temps danses urbaines

École de danse

Too moved to talk / Fanny Brouyaux

Association / Chorégraphe

Vilma Pitrinaite

Chorégraphe / danseuse

Vittoria De Ferrari Sapetto

Chorégraphe / danseuse

Wooshing Machine / Mauro Paccagnella

Chorégraphe / Compagnie

XL Production / Maria Clara Villa Lobos

Chorégraphe / Compagnie

Yota Dafniotou

Responsable du centre de documentation de Contredanse

ZOO/Thomas Hauert

Chorégraphe / Compagnie